雙子論壇

切換風格 手機版
 找回密碼
 註冊

簡單卻不易思考的邏輯推理題目,歡迎高手來挑戰

hank4517

http://static.twinsv.com/user/face409.gif

鄉紳
Rank: 8Rank: 8Rank: 8

UID:64043

名聲:0

金幣:94

寶石:0

愛心:0

紅利:0

送出:0

註冊時間:2011-02-28

連線狀態:離線

#1 發表於 2010-09-05 15:48  
簡單卻不易思考的邏輯推理題目,歡迎高手來挑戰

多選投票: 最多可選 0, 共有 2753 人參與投票

投票: 您需要登錄才可以投票或查看結果。沒有帳號?註冊
在一場竊案中
法官對涉案的四人進行審問
甲說:「犯人不是我」
乙說:「是丙偷的」
丙說:「是甲丁兩個人之一偷的」
丁說:「乙說的是事實」
已知四人中有兩人說實話,兩人說謊話
且真正的犯人只有一個
請問是誰?

多選投票: 最多可選 0, 共有 2753 人參與投票

投票: 您需要登錄才可以投票或查看結果。沒有帳號?註冊
 

a0937814692

http://static.twinsv.com/user/face936.gif

平民
Rank: 7Rank: 7

UID:67702

名聲:0

金幣:66

寶石:0

愛心:0

紅利:0

送出:0

註冊時間:2011-02-28

連線狀態:離線

#2 發表於 2010-09-05 17:03  
乙和丁說謊
這樣就變成:
甲不是犯人
不是丙偷的
是甲丁兩個人之一偷的
乙說謊
所以犯人是丁
 

roys90024

http://static.twinsv.com/user/face001.gif

鄉紳
Rank: 8Rank: 8Rank: 8

UID:62751

名聲:0

金幣:82

寶石:0

愛心:0

紅利:0

送出:0

註冊時間:2011-02-28

連線狀態:離線

#3 發表於 2010-09-05 17:43  
丁-乙-丙 這三個人的關係是連繫在一起的
所以從這邊推斷出 只有乙丁說謊 甲丙說正確的 才能符合邏輯~
犯人就是丁...

但是這樣會不會太簡單了點....
 

j16884

http://static.twinsv.com/user/face001.gif

騎士
Rank: 10Rank: 10

UID:69667

名聲:0

金幣:79

寶石:0

愛心:0

紅利:0

送出:0

註冊時間:2011-02-28

連線狀態:離線

#4 發表於 2010-09-05 17:50  
該怎麼說
甲先去掉好了
而乙丁看起來就像是套好的一樣
所以我選丁
 

to4891000

http://static.twinsv.com/user/face001.gif

平民
Rank: 7Rank: 7

UID:69158

名聲:0

金幣:61

寶石:0

愛心:0

紅利:0

送出:0

註冊時間:2011-02-28

連線狀態:離線

#5 發表於 2010-09-05 17:52  
丁偷的喔
是這樣沒錯吧
 

as8350575as

http://static.twinsv.com/user/face001.gif

騎士
Rank: 10Rank: 10

UID:56492

名聲:0

金幣:94

寶石:0

愛心:0

紅利:0

送出:0

註冊時間:2011-02-27

連線狀態:離線

#6 發表於 2010-09-06 00:12  
當然是丁偷的嘍,只要一一去假設..例如:先設是甲偷的,然後看每一句話是對還是錯,就一定會有答案嘍
 

w4613692

http://static.twinsv.com/user/face001.gif

騎士
Rank: 10Rank: 10

UID:64339

名聲:0

金幣:88

寶石:0

愛心:0

紅利:0

送出:0

註冊時間:2011-02-28

連線狀態:離線

#7 發表於 2010-09-06 00:17  
我想是丁偷的

不過只是猜猜的

不像樓上的推理出來/////
 

-Se-

http://static.twinsv.com/user/face001.gif

見習騎士
Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID:64117

名聲:0

金幣:86

寶石:0

愛心:0

紅利:0

送出:0

註冊時間:2011-02-28

連線狀態:離線

#8 發表於 2010-09-06 01:25  
我腦袋頓頓的~"~
好啦好啦 是我偷的!!!
 

ricoyim2

http://static.twinsv.com/user/face505.gif

鄉紳
Rank: 8Rank: 8Rank: 8

UID:67499

名聲:0

金幣:74

寶石:0

愛心:0

紅利:0

送出:0

註冊時間:2011-02-28

連線狀態:離線

#9 發表於 2010-09-06 01:30  
乙和丁一定是一組的~不可能一個說謊一個說實話

然後他們一起說實話又不成立~因為犯人會有甲和丙兩個(犯人只有一個)

所以他們就是一起說謊~犯人就是丁
 

chun1211

http://static.twinsv.com/user/face001.gif

鄉紳
Rank: 8Rank: 8Rank: 8

UID:63230

名聲:0

金幣:73

寶石:0

愛心:0

紅利:0

送出:0

註冊時間:2011-02-28

連線狀態:離線

#10 發表於 2010-09-06 03:04  
兩個說謊兩個說真話.推論出來犯人應該是丁吧
 

D-I-O

http://static.twinsv.com/user/face001.gif

鄉紳
Rank: 8Rank: 8Rank: 8

UID:52736

名聲:0

金幣:111

寶石:0

愛心:0

紅利:0

送出:0

註冊時間:2011-02-26

連線狀態:離線

#11 發表於 2010-09-06 05:00  
思考方式不同答案也不同所以每個人都可以說真的或是假的看你怎樣選擇
 

mortin

http://static.twinsv.com/user/face001.gif

見習騎士
Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID:66643

名聲:0

金幣:95

寶石:0

愛心:0

紅利:0

送出:0

註冊時間:2011-02-28

連線狀態:離線

#12 發表於 2010-09-06 08:05  
這題目好像不難吧,還是說我太笨看不出來。
 

woshinu2

http://static.twinsv.com/user/face524.gif

騎士
Rank: 10Rank: 10

UID:67659

名聲:0

金幣:92

寶石:0

愛心:0

紅利:0

送出:0

註冊時間:2011-02-28

連線狀態:離線

#13 發表於 2010-09-06 14:12  
是丁偷的吼!!
其實想一下就知道答案了~
 

yutingto

http://static.twinsv.com/user/face001.gif

勳爵
Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID:65125

名聲:0

金幣:104

寶石:0

愛心:0

紅利:0

送出:0

註冊時間:2011-02-28

連線狀態:離線

#14 發表於 2010-09-06 14:50  
我用表格解釋,答案為「丁」偷的。
假設成立   甲   乙   丙  丁  
犯人為甲   虛   虛   實  虛    三虛一實
        乙   實   虛   虛  虛    三虛一實
        丙   實   實   虛  實    三實一虛
        丁   實   虛   實  虛    二實二虛
 

barrygarnett

http://static.twinsv.com/user/face110.gif

騎士
Rank: 10Rank: 10

UID:65727

名聲:0

金幣:84

寶石:0

愛心:0

紅利:0

送出:0

註冊時間:2011-02-28

連線狀態:離線

#15 發表於 2010-09-06 15:06  
我選錯了
按太快~答案是丁才對
 
http://static.twinsv.com/images/nopic.gif

http://static.twinsv.com//icon/01.gif
http://static.twinsv.com//icon/02.gif
http://static.twinsv.com//icon/03.gif
http://static.twinsv.com//icon/04.gif
http://static.twinsv.com//icon/05.gif
http://static.twinsv.com//icon/06.gif
http://static.twinsv.com//icon/07.gif
http://static.twinsv.com//icon/08.gif
http://static.twinsv.com//icon/09.gif
http://static.twinsv.com//icon/010.gif
真給力
真悲劇
嚇到了!
我咬呀!
真不行
好難過
放煙花
不明白
我喜歡
真雷人
http://static.twinsv.com//icon/011.gif
http://static.twinsv.com//icon/012.gif
http://static.twinsv.com//icon/013.gif
http://static.twinsv.com//icon/014.gif
http://static.twinsv.com//icon/015.gif
http://static.twinsv.com//icon/016.gif
http://static.twinsv.com//icon/017.gif
http://static.twinsv.com//icon/018.gif
http://static.twinsv.com//icon/019.gif
http://static.twinsv.com//icon/020.gif
好貼子
神馬浮雲
必須的
賤賤賤
灌點水
真可惡
來送花
好元聊
我忍!
我抄抄抄

本站聲明

本站提供網上自由討論之用,所有個人言論並不代表本站立場,並與本站無關,本站不會對其內容負上任何責任。

假若內容有涉及侵權,請立即聯絡我們,我們將立刻從網站上刪除,並向所有持版權者致最深切的歉意。


當前時區 GMT+8, 現在時間是 2014-10-25 22:37
Powered by Elevatorsx! 2.0.0 © 2014 Processed in 0.024219 second(s) 聯絡我們清除 CookiesArchive私隱政策討論區